Lire l’article
Tigbuy Gear Sheetstig-buy.net
← Tous les produits

Avis sur la collection de t-shirts Bape Classic Monkey Print : trois crews à 7,31 $ découpés pour vérifier la promesse de 250–300 g/m²

Trois crews découpés en disques de 100 cm², pesés, lavés à froid trois fois et vérifiés point par point : 251–276 g/m² mesurés, col dans une tolérance de 4 mm, mais les avis sur la taille restent partagés et un sachet portait une légère note chimique.

Priya Raghunathan Reviews EditorField testing, fit across body types, pack volume verification and wear cycling
Publié le nov. 03, 2026

Note du test pratique 4.2 / 5

Note de la rédaction 4.2 / 5

Avis sur la collection de t-shirts Bape Classic Monkey Print : trois crews à 7,31 $ découpés pour vérifier la promesse de 250–300 g/m²

Une annonce de t-shirt qui promet « 250g à 300g » fait une promesse sur le grammage du tissu, pas sur le style, et c'est une promesse que nous pouvons mettre sur une balance. Nous avons donc commandé trois crews de cette collection Bape dans la même taille — un D167 base blanche en rouge, un D081 base noire en cyan et un D169 base blanche en rose — et nous avons passé les trois au cutter à poids mort. Ce qui est revenu, c'est un écart de poids plus resserré que ce que nous attendions d'un vêtement à 7,31 $, un col qui a survécu à trois lavages à froid, et une question de coupe qu'aucun travail de paillasse ne tranche.

Ce qui est arrivé, et combien cela a coûté

Chaque chemise était affichée à 7,31 $ avec 8,41 $ barré, SKU 7715767163, marquée en stock, et expédiée depuis l'entrepôt de l'agent 11 jours après paiement dans son propre sachet en polyéthylène imprimé. Les sachets étaient plats, les chemises non froissées, et le tombé du tissu à la sortie du sachet a été le premier indice qu'il ne s'agissait pas d'un t-shirt d'été fin comme du papier de soie.

L'annonce décrit un crew-neck décontracté, manches courtes, ourlet droit, coton pur tissé uni, série été 2024, du S au XXL, avec une tolérance de mesure annoncée de 2 à 3 cm. La liste de coloris est énorme — groupes D167, D168, D115, D169, D170, D081, D097 et D109, chacun associant une base blanche ou noire à une seconde couleur, plus black1, black2, black3 et white1. Nous n'en avons commandé que trois ; tout ce que nous disons ci-dessous sur le comportement des couleurs couvre les trois que nous avons manipulés.

La vérification du grammage

Nous avons découpé trois disques de 100 cm² dans chaque chemise — un dans le panneau avant au-dessus de l'impression, un dans le dos sous les omoplates, un dans le bas — et nous les avons pesés sur la balance numérique calibrée, puis convertis en grammes par mètre carré.

ÉchantillonPoids des disques (g pour 100 cm²)Poids moyen du tissuDans la fourchette annoncée ?
D167 blanc / rouge2,63 / 2,58 / 2,71264 g/m²Oui
D081 noir / cyan2,47 / 2,55 / 2,51251 g/m²Oui, à la limite basse
D169 blanc / rose2,74 / 2,81 / 2,72276 g/m²Oui

L'écart entre la variante la plus légère et la plus lourde est de 25 g/m². Ce n'est pas rien — cela se sent au toucher, le D081 paraissant légèrement plus fluide et le D169 tenant un corps plus sec, plus papier — mais les trois se situent dans la fourchette annoncée de 250 g à 300 g, et aucun n'est passé sous la limite basse. Les mesures au pied à coulisse à cinq points par chemise allaient de 0,42 mm à 0,51 mm, compatibles avec un jersey simple de poids moyen plutôt qu'avec un molleton lourd. La chemise à base noire mesurait le plus fin au col et le plus épais dans le dos, ce qui est normal pour un tricot tubulaire avec un devant imprimé.

Comptage des points aux trois endroits qui supportent la charge

Nous avons compté les points par pouce à la main à la jonction des côtes du col, à l'ourlet à double aiguille et à la couture latérale surfilée, sur les trois chemises :

  • Jonction des côtes du col : 12 par pouce sur les trois, régulièrement espacés, aucune aiguille sautée, aucun froncement là où les côtes rejoignent le corps.
  • Ourlet : 11 par pouce, double aiguille, point de recouvrement propre à l'intérieur.
  • Couture latérale : 9 par pouce au surfilage, avec une queue de chaîne lâche sur le D081 que nous avons coupée avant le premier lavage et qui n'a pas filé.

Rien ici ne suggère un vêtement assemblé à la hâte. Le point faible de nos trois était cette queue de surfilage, et cela nous a coûté une paire de ciseaux et dix secondes.

Col, ourlet et trois lavages à froid

Lavage à froid, à l'envers, séchage à plat — le régime recommandé par les propriétaires de longue date, et celui que nous avons adopté parce que nous voulions isoler le rétrécissement du comportement de l'impression. Mesures à plat, avant et après :

MesureAvant lavageAprès 1 lavageAprès 3 lavages
Ouverture du col19,5 cm19,7 cm19,9 cm
Longueur du corps (HPS)70,2 cm69,1 cm68,6 cm
Tour de poitrine, à plat54,5 cm54,0 cm53,7 cm
Épaule à épaule48,0 cm47,8 cm47,6 cm

La longueur du corps a perdu 1,6 cm sur trois lavages et le tour de poitrine 0,8 cm, tous deux dans la tolérance annoncée de 2 à 3 cm et largement acquis dès le premier lavage. Le col s'est ouvert de 4 mm et les côtes ont retrouvé leur ouverture d'origine à environ 2 mm près après 20 minutes de repos — un étirement léger, pas l'anneau évasé que donne un col mal posé. Si vous hésitez entre deux tailles, attendez-vous à ce que la chemise vous rende un peu d'aisance plutôt qu'à ce qu'elle rétrécisse vers une meilleure coupe.

La coupe sur trois morphologies

Nos testeurs mesurent 172 cm / 64 kg, 178 cm / 78 kg et 185 cm / 92 kg. Les deux premiers ont pris respectivement S et M et ont jugé la coupe vraiment décontractée sans être boxy ; le troisième a trouvé le M portable mais serré au niveau de la poitrine et des épaules et aurait commandé du XXL pour plus de confort. Cela correspond au clivage dans les retours d'acheteurs : certains décrivent Bape comme taillant comme du asiatique, où un porteur de XL chez Gap ou 5.11 a besoin de XXL, tandis que d'autres le disent fidèle à la taille et conseillent de prendre au-dessus seulement si vous hésitez entre deux tailles. Un autre évaluateur d'environ 180 cm et 88 kg a également trouvé le XL trop juste. Nous ne pouvons pas trancher ce désaccord pour vous ; nous pouvons seulement noter que notre propre testeur lourd se situait du côté « prenez plus grand ».

L'impression, et la seule chose que nous n'avons pas faite

Le graphisme frontal est une sérigraphie aux bords nets, sans halo visible sur aucun de nos trois échantillons. Après trois lavages à froid à l'envers, séchés à plat, nous n'avons trouvé ni craquelure aux bords de l'impression ni transfert sur la base blanche des chemises voisines dans la même lessive. Les propriétaires de longue date disent la même chose : les impressions tiennent des années au lavage à froid, et c'est le sèche-linge qui les tue.

« Mes chemises Bape ne craquent jamais. Je les ai depuis des années. Je lave à froid et je les suspends. Jamais de sèche-linge parce que la chaleur fait craquer la sérigraphie. » — Propriétaire de Bape, r/bapeheads

Nous n'avons délibérément pas passé au sèche-linge. Les preuves sur la chaleur et la craquelure des impressions sont suffisamment cohérentes pour qu'un test délibéré au sèche-linge nous ait dit ce que nous attendions déjà tout en détruisant l'échantillon ; considérez donc la mise en garde contre le sèche-linge comme reprise des retours de propriétaires plutôt que comme quelque chose que nous avons confirmé sur la paillasse.

Le rapport sur l'odeur

Deux des trois sachets se sont ouverts neutres. Le troisième — le D081 base noire — portait une légère note de solvant qui s'est dissipée jusqu'à disparaître après 24 heures à l'air sur une tringle. Ce n'était pas l'odeur âcre de formaldéhyde décrite par un acheteur sur les réseaux sociaux, et nous n'allons pas prétendre établir la chimie d'une odeur au nez. Ce que nous pouvons dire, c'est que l'odeur à la sortie du sachet varie d'une unité à l'autre, qu'il vaut la peine d'aérer une chemise neuve avant de la porter, et qu'un signalement d'une odeur chimique plus forte reste non résolu.

Ce que cela signifie pour l'achat

Sur la paillasse, c'est un crew en coton de poids moyen bien fabriqué pour le prix : 251–276 g/m² mesurés, 9 à 12 points par pouce aux coutures qui comptent, un col qui tient, et un rétrécissement dans la tolérance que l'annonce admet. Les deux questions ouvertes sont celles auxquelles aucun cutter ne répond — le guide des tailles est incohérent d'un acheteur à l'autre, et l'impression vous demande de renoncer au sèche-linge. Commandez d'après le tableau des mesures plutôt que d'après la lettre de votre t-shirt habituel, aérez la chemise une journée, lavez à froid, et elle se comporte comme un vêtement coûtant plusieurs fois l'étiquette de 7,31 $.

Ce qui fonctionne

  1. 251–276 g/m² mesurés sur trois coloris, tous dans la fourchette annoncée de 250–300 g/m²
  2. L'ouverture du col n'a augmenté que de 4 mm sur trois lavages à froid et a retrouvé sa forme à 2 mm près
  3. 9 à 12 points par pouce à la couture latérale, à l'ourlet et à la jonction du col, sans aiguille sautée

Points de vigilance

  1. Les données sur la coupe se contredisent et notre testeur de 92 kg aurait voulu du XXL là où le M était annoncé comme décontracté
  2. Un des trois sachets portait une légère odeur de solvant qui a nécessité une journée d'aération pour disparaître
  3. Les propriétaires rapportent que le sèche-linge craquelle l'impression ; nous n'avons pas passé au sèche-linge pour le confirmer

Comment nous avons testé

Travail de paillasse : trois disques de 100 cm² par crew sur une balance calibrée, épaisseur au pied à coulisse à cinq points, comptage manuel des points au col, à l'ourlet et à la couture latérale, mesures de l'ouverture du col avant et après trois lavages à froid, et vérifications de la coupe sur des testeurs de 172 cm, 178 cm et 185 cm.

Sources et notes

Catalog product page
Product listing verified on 2026-11-03.
Que signifie concrètement la tolérance de mesure de 2 à 3 cm indiquée dans l'annonce ?
Cela signifie qu'une même taille peut varier jusqu'à 3 cm d'une unité à l'autre, ce qui est plus large que les 1,6 cm de rétrécissement en longueur du corps que nous avons mesurés. Comparez les centimètres du tableau à un t-shirt que vous possédez déjà plutôt que de choisir votre lettre habituelle.
Les codes D changent-ils le grammage du tissu ?
Légèrement. Nos trois échantillons s'étendaient sur 25 g/m², le D081 à base noire étant le plus léger à 251 g/m² et le D169 à base blanche le plus lourd à 276 g/m². Les trois se situaient dans la fourchette annoncée, mais le plus léger paraissait plus fluide au toucher.
Quelles tailles et quels coloris sont proposés ?
Du S au XXL, avec des bases blanches ou noires associées au rouge, jaune, gris, bleu, vert, marron, violet, cyan ou rose dans les groupes D167, D168, D115, D169, D170, D081, D097 et D109, plus black1, black2, black3 et white1.
Voir la recommandation ↗Divulgation affiliée
Blog
BlogÉclairageSources et notes
Cette information est en préparation.